Блог находится в стадии разработки.

вторник, 13 сентября 2011 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ (№3... АЛЛА ЩИПАКИНА.)


Задавшись целью поставить театральный перформанс о Моде 50-60хх, мы естественно, задумались... А сохранились ли, в стране люди, которые смогут нам поведать об особенностях стиля и кроя того времени... О художниках одежды... Знаменитых портных... Закройшиках... И главное, сохранились ли какие-нибудь архивы? И сразу решили... Ну конечно же, нужно идти в "Дом моделей на Кузнецком" , благо он находится в двух шагах от нашей сценической площадки ЦДРИ. На пути к цели, режиссёр  зашла в небольшой букинистический магазинчик, в котором и увидела на полке книгу "Советский Кузнецкий" которую написала Алла Щипакина. "Замечательно! Вот это здорово! Надо будет обязательно прочитать", подумала она, и поинтересовалась у продавца, как далеко отсюда находится дом по адресу Кузнецкий мост №14. Так так ... "Мы № 12", сказала продавец... "Соответственно через два дома..." "Отлично", сказала режиссер, и направилась по указанному адресу. Но каково же было её удивление, когда вместо ожидаемого "Дома моделей", она увидела огромный в  современном стиле, помпезный трёхэтажный бутик "Подиум".

Справка из Википедия. В середине 1940-х годов в здании разместился созданный под руководством модельера Н. П. Ламановой Общесоюзный дом моделей одежды (ОДМО), позднее получивший название Дом моделей «Кузнецкий мост». Верхний зал дома, в котором проходили показы моделей, был украшен 50-ю деревянными фигурами, представлявшими историю костюма. Ещё один собственный зал для показов ОДМО имел в здании ГУМа. Американский журналист Д. Гюнтер в книге «Россия сегодня» писал в 1957 году:

Одной из невероятных достопримечательностей города является Дом моделей, модный дом на Кузнецком мосту. Это советский эквивалент Баленсиаги или Кристиана Диора. Вход стоит пять рублей. Там вы можете увидеть три или четыре раза в день демонстрации мод!

Дом моделей создавал коллекции одежды для 300 швейных фабрик СССР, проводил обучение, методическую работу, здесь продавали готовые выкройки и проводили показы моделей. Здесь же размещалась редакция выходившего четыре раза в год «Журнала мод». В ОДМО работал модельер В. Зайцев, среди манекенщиц были Р. Збарская и Т. Михалкова. Дом моделей исполнял и индивидуальные заказы многих известных актёров и политиков: так, у модельера мужской одежды А. Игманда шил костюмы Л. И. Брежнев, одевались А. ТарковскийЮ. ЛюбимовА. АбдуловВ. Ливанов, у Т. Макеевой — Р. Горбачёва, у В. Зайцева — Г. УлановаМ. ЛадынинаК. ШульженкоЛ. ОрловаЛ. ГурченкоА. Пахмутова и другие известные люди. 
Режиссёр, конечно же зашла в него и спросила у элегантно одетых менеджеров "Это и есть Дом моделей на Кузнецком? "Не-е-т", прозвучало в ответ. "А где же он? ... Мы не знаем ... А-А ...А как-к-же..." заикаясь, пролепетала режиссер... А где... же Архивы, фото... фасоны.... и всё... такое прочее? Нет. Не знаем повторили модные ребята. "Может быть я не в ту дверь попала? Может, вот здесь во дворе?" и режиссер поспешила подняться по ступенькам в небольшую каморку с охраной здания, где и задала опять свой вопрос "Где же?" И полкучила лаконичный и исчерпывающий ответ... "Вы что же девушка, не знаете что ли... В нашей стране сейчас все продается и покупается" 
В 2002 году владельцем Дома моделей стала группа МДМ. Большинство из 150 сотрудников Дома моделей было уволено, а спустя год здание было продано компании «Подиум» — российскому ритейлеру модной одежды. В настоящее время в доме располагается магазин одежды премиум-класса «Podium concept store» (марки Balmain, Celine, Helmut Lang, Alexander McQueen, Dior и другие). Здание торговой фирмы А. М. Михайлова является выявленным объектом культурного наследия. 
"А... Ага", покивала режиссёр, да и побрела восвояси... "Что же делать?" лихорадочно соображала она... "К кому же... К кому... идти за Нашей Историей. Вот тут она и вспомнила про Аллу Щипакину и позвонила ей. (фото-отчёт о посещении кв. Щипакиной позже...) 
Алла Щипакина. Ведущий искусствовед Общесоюзного дома моделей одежды «Кузнецкий мост», профессор РГГУ, автор многих публикаций по истории моды в Европе.
"Мода в СССР. Советский Кузнецкий, 14" — книга о моде в стране, которой больше нет. Книга о доме, которого больше нет — о людях, создававших имидж советского гражданина, 
идеального представителя Страны Советов, "товарища"
Ведущий искусствовед Дома моделей "Кузнецкий мост" Алла Щипакина рассказывает о механизмах выживания советской моды вне общемирового модного пространства, о блистательных мастерах Дома моделей на "Кузнецком", о судьбах красавиц-манекенщиц и неведомом "закулисье" советской индустрии моды. 
Книга "Мода в СССР. Советский Кузнецкий, 14" содержит уникальные материалы, удивительные, такие "несоветские" фотографии с показов, постановочные снимки, а также прежде не публиковавшиеся эскизы и рисунки самого известного российского модельера Вячеслава Зайцева. Эта книга для тех, кому есть, что вспомнить, и для тех, кому хочется узнать, что носили в стране, которой больше нет, как при тотальном дефиците умудрялись отлично выглядеть и удивлять заграницу, как творили и кроили в СССР.
Оглавление книги «Мода в СССР. Советский Кузнецкий, 14»
  1. Немного истории, или Как создавался Дом моделей
  2. По этажам Дома, или Искусство кройки и шитья
  3. Экспериметнально-методологический цех "Седьмое небо"
    • Вячеслав Зайцев
    • Светлана Качарава
    • Тамара Мокеева
    • Юлия Денисова
    • Тамара Файдель
    • Татьяна Осьмёркина
    • Наталия Орская
    • Александр Игманд
  4. Такой тяжелый легкий цех
    • Галина Гагарина
    • Елена Стерлингова
    • Елена Иванова
    • Лина Телегина
    • Татьяна Большакова
    • Галина Крахмалева
  5. Цех верхней женской одежды
    • Галина Чернопятова
    • Магда Андреева
  6. Цех детской одежды
    • Валерия Чекунина
    • Татьяна Франк
    • Наталья Штофф
  7. Манекены. Администраторы. Модели
    • Лица Дома
    • Лев Анисимов
В 1950-х- начале 1960-х в Московском доме моделей на Кузнецком мосту продавались такие вот фото
с моделями одежды (из домашнего архива)


Комментариев нет:

Отправить комментарий