Блог находится в стадии разработки.

понедельник, 12 сентября 2011 г.

РАДИО 50-60ХХ




Фразу... "А ты тоже радио слушал?" часто произносят герои нашего спектакля . И немудрено... Радио в те годы играло немаловажную роль в жизни людей. Радио поднимало с постели, радио служило повседневным звуковым фоном. Под звуки радио собирались на работу, делали утреннюю зарядку, слушали радио-постановки, прогноз погоды. Приемники, висящие на стене не выключались.  
Мы Мечтаем воплотить наш замысел... Нашу "Мечту..." не только в Театре, но и на Радио. А также сделать радиопостановку и выпустить аудио книгу - "Мечта Индивидуального Пошива"
В советские времена радио было одним из популярных средств массовой информации. Радиоприемники и радиолы были в каждом доме. Многие увлекались радиолюбительством, так же как и сейчас люди увлечены компьютерами.
ural-50
Старшее поколение прекрасно помнит старенькие приемники и радиолы «Москвич» и «Урал». Радиола «Комета» с УКВ диапазоном.  Такие радиолы являлись в то время модным, современным и необходимым атрибутом быта СССР.

cometa
Радиолы представляли собой большие и громоздкие ящики, соединяющие в себе радио и проигрыватель пластинок. Большие кнопки для переключения диапазонов, огромные регуляторы громкости и поиска частоты, различные тумблеры. Некоторые модели радиол были на прикручивающихся ножках, хотя можно было обойтись и без них. Антенной для работы радио служила проволока. Проволоку выкидывали в окно, для лучшего приема радиосигнала. Пришла пора стереофонического звука и на заводе запущены в производство радиолы «Италмас» со стереозвучанием.
ural-2Урал-2

orlyonok
А это совсем небольшие радиоприемники «Космос» и «Орленок». Когда Валентина Терешкова полетела в космос, эти  миниатюрные на то время приемники, были отправлены с ней в полет для испытаний. Все космические испытания наши радиоприемники прошли успешно и были выпущены в массовое производство. Владеть таким приемником было почетно, особенно после космического полета это был, наверное, самый экспортируемый товар народного потребления нашей страны. Такой небольшой переносной приемник брали с собой в поездки, турпоходы, больницы, общежития, любые другие места, где под звуки радиопередач было веселее проводить время.Первый автомобильный переносной радиоприемник «Урал-авто». Он заслуженно отмечен Знаком качества, что свидетельствовало о высокой оценке продукции государством. Ими и стали оснащать отечественные автомобили. Причем такой приемник можно было использовать не только в автомобиле. 


Наши друзья: ЮРИЙ МЕТЁЛКИН. Сайт "Старое радио" 
Ура!!! В самом начале нашего пути мы познакомились с Юрием Метёлкиным. Он рассказал нам удивительные вещи про звуковую среду 50-60х годов и предложил нам воспользоваться своей уникальной коллекцией. Спасибо Юрий. А вам друзья, мы настоятельно советуем посетить сайт, созданный Юрием ... Вот где уж действительно рай для любителей.

«Старое радио» — уникальный российский некоммерческий интернет-портал Автор идеи и продюсер проекта — поэт и музыкант Юрий Метелкин, обладатель самой большой коллекции звукозаписей и грампластинок с радиокомпозициями на русском языке. Свою коллекцию он собирал в течение всей жизни. Вещание на этой радиостанции идет по трем потокам: «Старое радио», где можно прослушать спектакли, радиокомпозиции, литературно-музыкальные постановки и проч.; «Детское радио», на волне которого идут передачи для детей, записи сказок и детские песни; «Музыкальное радио», где звучит ретромузыка. Итак, ненастным осенним вечером, после работы, устраиваемся поудобнее в кресле, наливаем чашку ароматного чая, укрываемся пледом и слушаем на «Старом радио» аудиорассказы Чехова, Зощенко и других не менее замечательных авторов в исполнении лучших чтецов и актеров прошлого века. Тихое поскрипывание пластинки и характерное потрескивание радиоприемника окунут вас в уютную атмосферу, сделав такие минуты незабываемыми.
Сайт http://www.staroeradio.ru/ 
По адресу staroeradio.ru/program.php на сайте проекта выложен весь архив передач «Старого радио». Выбрав в нем ту или иную постановку или композицию, можно сразу же послушать ее в онлайновом режиме. Предусмотрен также и поиск по произведениям.
Слушаем на "Старом радио" рассказы Евгения Пермяка -автора нашей пьесы 
http://www.staroeradio.ru/audio/1533 

Комментариев нет:

Отправить комментарий